gf michele bartoli:che volo....

News, racconti ed emozioni delle vostre GF & Gare :ok:

Moderatore: matteoreby

Rispondi
Avatar utente
matteoreby
Senior Member
Senior Member
Messaggi: 432
Iscritto il: sabato 19 aprile 2008, 9:07
Contatta:

gf michele bartoli:che volo....

Messaggio da matteoreby »

CIAO A TUTTI AMICI DEL FORUM,
OGGI HO CORSO ALLA GF MICHELE BARTOLI, IN QUELLA MAGNIFICO POSTO DI MONTECARLO IN PROVINCIA DI LUCA.
PARTENZA ALLE 9, DAL CENTRO DI MONTECARLO , SUBITO GIU IN DISCESA A OLTRE 80 ALL'ORA... POCHI CHILOMETRI DI PIANA, E SUBITO PRIMA SALITA CON IL PASSAGGIO DI NUOVO A MONTECARLO, OVVIAMENTE SI SALE AD OLTRE A 30 ALL ORA, IL GRUPPO è SUBITO IN UNA LUNGA FILA INDIANA, SCENDIAMO DA MONTECARLO, ALTRA PICCHIATA DAL VERSANTE OPPOSTO, E QUESTA VOLTA TUTTI GIU AD OLTRE 90 KM H ORARI.
CONTINUAMO PER UN TRATTO IN PIANURA, E INIZIA IL SALISCENDI. è UNA SALITA DRITTA NON RIPIDA, MA I TOSCANI SONO TREMENDI E LO AFFRONTANO A TUTTA, IL GRUPPO SI ROMPE E DAVANTI CI SONO UNA 15 DI CORRIDORI , MA NON SONO CORRIDORI, MA SONO MOTO QUELLE...
IN DISCESA RIENTRIAMO SEMPRE IN LUNGA FILA INDIANA, MA LA STRADA NON è PIANA, MA UN CONTINUO PERCORSO ONDULATO QUASI DA MAL DI MARE...
DOPO 40 KM, AFFRONTIAMO LA SALITA DI AQUILEA, SALITA DI 2,9 COME LA ROSINA, MA CON PENDENZE MOLTE INSIDIOSE... GLI ULTIMI 500 METRI MI STACCO PERCHè LA VELOCITà è NOTEVOLE, RIENTRO SUL PALSOPIANO, DISCESA E NUOVA ERTA, MA QUESTA VOLTA è UNA SALITA DA 1 KM OLTRE IL 15%.
RIMANGO ATTACCATO, ANCHE SE RUMSAS IN DISCESA (QUELLO CHE HA FATTO 3 AL TOUR QUALCHE ANNO FA), PORTA VIA UN GRUPPETTO DI 7 CORRIDORI.
I SU E GIU CONTINUANO INESORABILI, FINO AL KM 80 QUANDO COMINCIA LA SALITA DI FANO. 5 KM CON PENDENZE NORMALI ALL INIZIO E IMPEGNATIVI NEL FINALE. IL LUNGO E IL CORTO SONO ANCORA UNITI, PERCIò SIAMO IN UN CENTINAIO... MA TUTTI CHE VANNO FORTE.
FINITA LA DISCESA ARRIVA IL BIVIO, PER IL CORTO GIRANO IN QUASI 60 PERSONE.
AFFRONTIAMO LA SALITA PIU INSIDIOSA DI GIORNATA, MATRAIA, 3KM IMPEGNATIVI CON 10 KM DI FALSOPIANO DOPO...
PRENDONO IL LARGO IN 3 POI SIAMO IN UNA DECINA, MA SUL FALSOPIANO CI RICOMPATTIAMO E INIZIA LA DISCESA.
SI SCENDE A ROTTA DI COLLO PENNELLANDO LE CURVE , SIAMO AL KM 110 E SI STA SCENDENDO AD OLTRE I 70 ALL ORA...
IMPOSTO LA CURVA A DESTRA E MENTRE SONO GIà PIEGATO PER FARE LA CURVA IMPROVISSAMENTE FORO LA RUOTA DAVANTI... IMPOSSIBILE CONTROLLARE LA BICI .... VOLO DENTRO IL FOSSO PIENO DI ACQUA E FANGO RIMBALZO FUORI E POI RITORNO DENTRO SIA UOMO CHE BICI...
NEL RIMBALZARE FUORI DAL FOSSO VENGO INVESTITO DA ORAZIO FALCONI AMICO DELLE FRECCE ROSSE RIMINI, CHE RIMPORTERà LA PEGGIO ROMPENDO IL CASCO E LEVE DI FRENI.
ENTRAMBI SIAMO PIU PREOCCUPATI PER LA BICI CHE PER LE FERITE, ORAZIO MI AIUTA A CAMBIARE LA CAMERA D'ORA E UNA VOLTA RIPARTITI CI LECCHIAMO LE FERITE. PER FORTUNA PER ENTRAMBI SOLO GRATTONI...
ORMAI SIAMO A 10 MINUTI DAI NOSTRI VECCHI COMPAGNI DI FUGA, PERCIò PROCEDIAMO REGOLARI FINO AL TRAGUARDO.
ALLA FINE CONCLUDO 40 ASSOLUTO, CON QUALCHE GRATTONE E UOMO INTERO
CIAO A TUTTI, E CASCO SEMPRE ALLACIATO
Avatar utente
Saronni
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 208
Iscritto il: giovedì 3 dicembre 2009, 18:37

Re: gf michele bartoli:che volo....

Messaggio da Saronni »

azz Matteo.......periodo fortunato e' :medit: dai importante non farsi male :ok:
Avatar utente
Manuel Mocellin
Junior Member
Junior Member
Messaggi: 15
Iscritto il: mercoledì 28 aprile 2010, 12:26
Località: São Luis - Maranhão - Brazil

Re: gf michele bartoli:che volo....

Messaggio da Manuel Mocellin »

Ciao Matteo,
...non ho parole!!!... certo che di sfiga ne hai avuta parecchio in gara quest'anno :wall: ... il lato positivo è che almeno riesci sempre ad uscirne indenne (o quasi) a livello fisico!... comunque "non può piovere per sempre" e la sfortuna dovrà pure prendersela con qualcun altro... te tieni "la gamba" e vedrai che la botta la piazzi prima o poi :ok: !
Ciao e ci sentiamo presto
Moce
L'uomo del Maranhão - 3° mondo: Copacabana a Rio e il Brasile degli spot sono a 3000 km a sud di qui!
Avatar utente
matteoreby
Senior Member
Senior Member
Messaggi: 432
Iscritto il: sabato 19 aprile 2008, 9:07
Contatta:

Re: gf michele bartoli:che volo....

Messaggio da matteoreby »

ci riproverò mercoledi prossimo al tour dei vigneti di pavia...
li troverò i fratelli mascheroni...che oggi sono hanno fatto 2 e 3 alla stockalper...
visto che poi sarà la 10 gf di fila che faccio...staccherò la spina per ripigliarmi...
Avatar utente
gianni
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 3119
Iscritto il: martedì 13 marzo 2007, 16:31
Contatta:

Re: gf michele bartoli:che volo....

Messaggio da gianni »

Mi verrebbe da dire....: CHE LA SFIGA SIA CON TE :wall: :wall: :wall: ...ma non ne hai decisamente bisogno visto che ti arrangi da solo :keule: :keule: :keule: :cadi: :cadi: :cadi: :nnaggia: :nnaggia: :nnaggia:
Ci sentiamo domani per sapere come vanno le botte :cryblu: :cryblu: :cryblu:
"The Cat"
Avatar utente
driver
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 1488
Iscritto il: mercoledì 7 ottobre 2009, 17:30
Località: BdG
Contatta:

Re: gf michele bartoli:che volo....

Messaggio da driver »

matteoreby ha scritto:RIMANGO ATTACCATO, ANCHE SE RUMSAS IN DISCESA.............
:allu: :allu: :allu: ancora a rompere i maroni in giro questo qua :?: :?:........allora io vado tranquillo anche se mi beccano con il Ventolin :ok: :ok:
matteoreby ha scritto:IMPROVISSAMENTE FORO LA RUOTA DAVANTI... IMPOSSIBILE CONTROLLARE LA BICI ....
:idea: :idea: a lourdes fanno GranFondo :?:
Immagine
libera i tuoi globuli su... www.fightclubteam
SuperIannellus
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 193
Iscritto il: lunedì 24 agosto 2009, 7:35

Re: gf michele bartoli:che volo....

Messaggio da SuperIannellus »

Matteo, in questi casi si dice che se la fortuna è cieca, la sfiga ci vede benissimo!
Occhio che stai diventando papà!!!

Un grande in bocca al lupo!
Rispondi