GF DAMIANO CUNEGO

News, racconti ed emozioni delle vostre GF & Gare :ok:

Moderatore: matteoreby

Rispondi
Avatar utente
pompiere
Member
Member
Messaggi: 50
Iscritto il: mercoledì 3 marzo 2010, 17:29

GF DAMIANO CUNEGO

Messaggio da pompiere »

CIAO A TUTTI GLI AMICI DEL FORUM ANCHE OGGI SONO QUI PER DARVI NOTIZIE DALLA GF DAMIANO CUNEGO E DEI SUI PARTECIPANTI !!!!!!!!!!!!
COME AL SOLITO QUANDO SI AFFRONTANO QUESTE GARE LA SVEGLIA E SEMPRE UN DRAMMA :allu: :allu: :bur2: :bur2: PERCHE ANCHE QUESTA MATTINA A INZIATO A ROMPERE GIA DALLE 5 DEL MATTINO CON FATICA :wall: :wall: :wall: QUASI FOSSE LA SALITA DEL GRAPPA MI ALZO PENSANDO :mmmm: :mmmm: :mmmm: MA CHI ME LOL FA FARE ERA MEGLIO SE RESTAVO A DORMIRE zzzzzzzz zzzzzzzz zzzzzzzz !!!!!!
E LA PASSIONE CHE MI DA LA FORZA DI FARLO E PREPARARE UNA SONTUOSA COLAZIONE A BASE DI BISCOTTI E NON POTEVA MANCARE UN PIATTO DI PASTA PRIMA DELL'IMMANE FATICA :es: :es: :es: :allu: :allu: :allu:
ORE 6 E DENIS E GIA GIU DA CASA MIA CHE MI ASPETTA PRONTO PER ANDARE IN GUERRA :nunu: :nunu: :nunu: :cowb: :cowb: :cowb: :box: :box: :box: SI PASSA DAL CAPITANO CAIO DOVE CI ASPETTA CON L'AMICO ALESSIO E VIA A TUTTA DIREZIONE VERONA RITIRO DEI PACCHI E PRONTI A OGLIARSI PER BENE PRIMA DEL INFERNO!!!!!!!!!!!!!!!
SI UN VERO INFERNO LA GRIGLIA DI PARTENZA COME AL SOLITO DOPO UN ORA DI GRIGLIA DOVE TUTTI FANNO QUELLO CHE VOLEVANO ECCO LA PRIME BEFFA :prrrr: :prrrr: :prrrr: CI FANNO UN GIRO DI UN KM PER TORNARE IN GRIGLIA COME ERAVAMO PRIMA E LORO CHE PENSAVANO CHE FOSSE COSI FACILE A METTERE D'ACCORDO 5000 PERSONE CHE NON VEDONO L'ORA DI PARTIRE DOPO QUESTA GENIALATA SI PARTE MA PASSAN O 3 KM CHE I FURBI DEL ORGANIZAZIONE CI FERMANO ANCORA PER FAR PASSARE LA MACCHINA DEL INZIO GARA CHE ERA RIMASTA INDIETRO NON VI DICO I COMMENTI DELLA GENTE toh!!!: toh!!!: toh!!!: :grrrrr: :grrrrr: :grrrrr: :blah1: :blah1: :blah1: :nnaggia: :nnaggia: :nnaggia: :rosik: :rosik: :rosik: :verg: :verg: :verg: :nunce: :nunce: :nunce: :nunce: !!!!!!!!!!!
BHE FINALMENTE SI PARTE E IO MI METTO A RUOTA DEL MIO AMICO DENIS CHE PERO APPENA LA STRADA INZIA A SALIRE CALA IL PASSO :eek: :eek: O FORSE ERO IO CHE NE AVEVO GIA DI PIU' :es: :es: :es: INIZIA LA SALITA E IO SALGO DEL MIO PASSO CHE DEVO DIRE MI HA SORPRESO PURE ME PER QUANTO ANDAVO ALLE MIE SPALLE MI RAGGIUNGE MAURO SCATTIN CHE PROVA UN ACCELERATA MA GLI CADED LA CATENA CHE SFORTUNA :eek: :eek: :ko: :ko: IO INSISTO DEL MIO RITMO COSI PER I PRIMI 12 KM MI PROVO A GIRARE MA DI DENIS NON CE' NEANCHE L'OMBRA ALLORA MI BUTTO GUI A TUTTA :wall: :wall: :wall: VERSO LA DISCESA CHE GRAZIE LA MIA NUOVA S-WORKS VADO GUI COME UN MISSILE :cor: :cor: :cor: :fuga: :fuga: :fuga: LI MI AGREGO CON UN BEL GHRUPPO DI UNA TRENTINA DI PERSONE CHE FANNO UN BEL PASSO CHE RIESCO A SOPORTARE E ALLA SECONDA SALITA MI RAGGIUNGE DI NUOVO MAURO SCATTIN CHE MI AFFIANCA SCALA RAPPORTI PER RILANCIARE E GLI VA GUI LA CATENA DI NUOVO ALLORA CAPISCO CHE NON E SFIGA :nnaggia: :nnaggia: :nnaggia: E PROPRIO LUI CHE E UN BROCCO CON IL CAMBIO IO CONTINUO A MENARE SU E GUI PE RI COLLI VERONESIE ED A UN TRATTO CHI MI TROVO DAVANTI IL MITICO LANZAR NON CI POSSO CREDERE DI EVERLO PRESO ANZI STACCATO :yes: :yes: :yes: !!!!!!!!!!!!CONTENTO COME UN RAGAZZINO CHE A FATTO LA SUA PRIMA SCOPATA :godimento: :godimento: :godimento: MI DIRIGO A TUTTA :wall: :wall: :wall: VERSO L'ARRIVO GUSTANDOMI GIA LA MERAVIGLIOSA GIORNATA DI VITTORIA :campione: :campione: :campione: PERSONALE CHE MI ASPETTA!!
RIESCO A FINIRE LA MIA GARA CON UN BEL TEMPO DI 3:08:51:59 CLASSIFICA 347° :ok: :ok: :ok: :ok: :ok: :ok: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: !!!!!
E QUESTA E L'ORDINE DI ARRIVO UFFICIALE
PELLANDA CLAUDIO 2:43:45:63 CLASIFICA 41° :prim:
PANNI ALESSIO 2:50:25:09 CLASIFICA 80° :secon:
SCATTIN MAURO (NON SONO RIUSCITO A TROVAR IL TEMPO MA SO CHE ERA CIRCA 3:04:00:00 MA NON SONO SICURO)
ALBERTONI EMIL 3:08:51:59 CLASIFICA 347° :clap: :clap: :clap: :terz:
LANXAR FRANCO 3:12:33:01 CLASIFICA 423°
DENIS COCCO 3:23:18:39 CLASIFICA 698°

DIMENTICAVO ALLA PARTENZA ERAVAMO QUASI IN 5000 QUINDI VISTI I RISULTATI UN BRAVO A TUTTI
Avatar utente
gianni
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 3119
Iscritto il: martedì 13 marzo 2007, 16:31
Contatta:

Re: GF DAMIANO CUNEGO

Messaggio da gianni »

Bravo EMIL :ok: :ok: :ok:
Hai visto che la tua perseveranza con gli allenamenti sta pagando :!: :!: :!: :?: :?: :?: :clap: :clap: :clap:
Un bravo :ok: :ok: :ok: anche a tutti gli altri partecipanti :clap: :clap: :clap: , dai quali attendiamo la loro personale cronaca :ok: :ok: :ok:

P.S. MAUROOOO :!: :!: :!: :?: :?: :?: ...ti stai rimbambendo :?: :?: :?: :mmmm: :mmmm: :mmmm: :nicetongue: :nicetongue: :nicetongue:
"The Cat"
Avatar utente
matteoreby
Senior Member
Senior Member
Messaggi: 432
Iscritto il: sabato 19 aprile 2008, 9:07
Contatta:

Re: GF DAMIANO CUNEGO

Messaggio da matteoreby »

forse a mauro non funzionava bene la batteria del cambio assistito!!!
:lol4: :lol4: :lol4: :lol4: :lol4: :lol4: :lol4: :lol4: :lol4: :lol4:
mauro-scatin
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 171
Iscritto il: venerdì 5 settembre 2008, 17:44

Re: GF DAMIANO CUNEGO

Messaggio da mauro-scatin »

Eh, eh in effetti ieri ero un pò rintronato :dizzy: per un paio di sbotaggi subiti da parte della moglie :mogl: :
1) sabato, pranzo fantozziano di fine scuola, 4 ore al caldo con gara di torte con obbligo di assagiare almeno 8 dolci diversi :unzione:
2) spettacolino serale di danza della figlia inizio ore 20.30 finito ore 24.00!!!! poi tra una roba e l'altra sono andato a letto all'una con l'umore :bur2: .

Andando a letto avevo deciso di rinuciare alla gara e non ho messo la sveglia zzzzzzzz
Poi alle 5.00 mi sveglio e la passione prevale penso la Cunego bella gara organizzata bene...

7.45 già in zona griglie e qui la delusione, niente di pronto neanche gli striscioni degli sponsor attaccati alle transenne...

Ammucchiata confusonaria e poi ci fanno fare il giro dell'isolato per provare a sistemare ma da veri geni non canbia un ca... e si dimenticano tutte le moto e l'auto in fondo al gruppo, mai visto :ko: :ko:
Dobbiamo aprirci per far passare le moto.....

In griglia penso giornata sfigata è meglio accontentarsi di arrivare senza troppo spremermi.
Partenza e essendo molto indietro si va piano poi però mi parte l'embolo agonistico e sui falsapiani comincio a menare bene al 17 Km raggiungo il mitico Pompiere lo passo con facilità e trachete giù la catena fanc...
Riprendo a menare dopo 4 km ripasso il Pompiere è giù di nuovo la catena, cazzo il Pompiere mi gufa :no: :no:

Il morale cala e attacco poco convinto la salita determinante di 7/8 km vedo il Pompiere a 200 metri ma recupero pochissimo, fatico penso di abbandonare il ciclismo, non ci sono con la testa, alla fine lo recupero solo alla fine della salita e lì sul vallonato discesa mi sveglio e vado a razzo nessuno mi sta dietro e recupero posizioni, prima dell'ultima salita aggancio Frankone che si lamenta che non va una mazza (Frank non è una novità :))): ).
Ultima salita in rimonta e poi giu all'arrivo con un 305° in 3.06.

Le GF cominciano a stancarmi troppo pressapochismo....e rischi...
Avatar utente
gianni
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 3119
Iscritto il: martedì 13 marzo 2007, 16:31
Contatta:

Re: GF DAMIANO CUNEGO

Messaggio da gianni »

mauro-scatin ha scritto:
Le GF cominciano a stancarmi troppo pressapochismo....e rischi...
Caro Mauro, vedi che alla fine arrivi a ragionare come il micio :yes: :yes: :yes: . Non ha senso rischiare la pelle in mezzo ad un gruppo di esaltati :no: :no: :no: .....credo proprio che ci divertiamo di più al mercoledì :clap: :clap: :clap:
Ad ogni modo BRAVO :!: :!: :!: ...perchè già il fatto di esserci e finirla, con la serata che hai passato, non è cosa da poco :ok: :ok: :ok:

P.S. Tieni duro ancora un pochino :? :? :? ....visto che sono in fase calante :cryblu: :cryblu: :cryblu: e potresti finalmente mettermi la ruota davanti :nunu: :nunu: :nunu: .....e sarebbe anche ora, visto che quest'anno non è mai successo :lol: :lol: :lol: :nicetongue: :nicetongue: :nicetongue: :ko: :ko: :ko:
"The Cat"
Avatar utente
Paolo
Staff
Staff
Messaggi: 2703
Iscritto il: venerdì 2 marzo 2007, 17:12
Località: 127.0.0.1
Contatta:

Re: GF DAMIANO CUNEGO

Messaggio da Paolo »

Grandissimo Pompiere :clap: :clap: :clap: ottima prestazione :ok:
riguardo alla prestazione di scattin:
Celotto Mauro 3:06:48.62 CLASSIFICA 307

presente pure Superpiero 3:24:16.28 CLASSIFICA 717 e La volpe che ha avuto guai tecnici :mmmm:

potete scaricare le classifiche :arrow: QUI
Avatar utente
Frank
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 207
Iscritto il: venerdì 18 gennaio 2008, 21:49

Re: GF DAMIANO CUNEGO

Messaggio da Frank »

E si caro mauretto hai propio spiegato bene la mia prestazione da dimenticare :cryblu: :cryblu: in quel di verona ieri non andava propio avevo le "batterie " scariche spero vada meglio tra 15 giorni a feltre ,tu ci sei ? un grande applauso al nostro "grisù" che ieri ha fatto una bella gara :clap: :clap:
Immagine
Avatar utente
driver
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 1488
Iscritto il: mercoledì 7 ottobre 2009, 17:30
Località: BdG
Contatta:

Re: GF DAMIANO CUNEGO

Messaggio da driver »

[color=#0000FF]pompiere[/color] ha scritto:MAURO SCATTIN CHE MI AFFIANCA SCALA RAPPORTI PER RILANCIARE E GLI VA GUI LA CATENA DI NUOVO ALLORA CAPISCO CHE NON E SFIGA
mauro scattin ha scritto:ripasso il Pompiere è giù di nuovo la catena, cazzo il Pompiere mi gufa
:idea: :idea: mi sa che il pompiere ha la bici elaborata :allu: :allu:

Immagine
libera i tuoi globuli su... www.fightclubteam
Rispondi