GF CAMPAGNOLO

News, racconti ed emozioni delle vostre GF & Gare :ok:

Moderatore: matteoreby

bella vita
Member
Member
Messaggi: 90
Iscritto il: martedì 15 aprile 2008, 11:11

GF CAMPAGNOLO

Messaggio da bella vita »

CARI AMICI :twisted: :twisted: :twisted:
SE VI SIETE LAMENTATI DEL FRESCO CHE AVETE TROVATO SUL COL PERER ALLORA VI RACCONTO IL VERO FREDDO DELLA GF CAMPAGNOLO :wall: :wall: :wall:
PARTENZA ORE 7.30 :angry: :angry: :angry: UNA MAREA DI CICLISTI PRONTI AL VIA CON BUONI PROPOSITI :prrrr: :prrrr: :prrrr:
DOPO CIRCA 25 KM VADO IN FUGA :yahoo: :yahoo: :yahoo: CON ALTRI TRE CICLISTI SOLO PER AVVANTAGGIARMI IN UNA DISCESA ALQUANTO INSISIOSA :clap: :clap: :clap:
APPENA RIPRESO PARTONO I BIG, FORSE CREDEVANO CHE FOSSI UN FENOMENO :censored: :censored: :censored:
COMUNQUE TUTTI COMPATTI FINO SOTTO ALLA PRIMA SALITA DI GIORNATA :nunu: :nunu: :nunu:
IL PRIMO GRUPPO DECOLLA E IO MI ACCONTENTO DI RINCORRERE I PRIMI A TUTTA :cool: :cool: :cool: , INTANTO IL SOLE CI ASSITE :ok: :ok: :ok:
INIZIO DEL PASSO DURAN, IL NOME E' GIA' UN POGRAMMA, VENGO RAGGIUNTO ALL'ATTACCO DEL DURAN DAL GRUPPO BALDINI :angry: :angry: :angry:
PARTIAMO FORTE E STACCHIAMO LA BALDINI CON TUTTO IL SUO SEGUITO DI GREGARI lov lov lov
CIAO BALDINI :fior: :fior: :fior:
SCOLLINIAMO IL DURAN E IL SOLE CI ASSISTE ANCORA <rerid> <rerid> <rerid> :clap: :clap: :clap:
INIZIAMO A SCALARE FORCELLA STAULANZA, QUALCHE NUVOLA ALL'ORIZZONTE SI ALZA ANCHE UN EL VENTO FRESCO :trrr: :trrr: :trrr:
RAGGIUNGIAMO LA BARBARA LANCIONI, PRIMA DELLE DONNE CON UN SUO GREGARIO (PAOLO) :clap: :clap: :clap:
DECIDIAMO DI DARLE NA MANO E ANDIAMO TUTTI E 14 SU REGOLARI CON UN BEL PASSO, DIETRO LA BANDINI E' ATTARDATA DI TRE MINUTI.
SCOLLINIAMO IL FORCELLA STAULANZA, GIU' A TUTTA AD ALLEGHE E POI SU ANCORA VERSO FALCADE :wall: :wall: :wall:
pASSATO FALCADE SI PROSPETTA DINANZI A NOI IL PASSO SAN PELLEGRINO E IL PASSO VALLES, PREGHIAMO CHE IL TEMPO CI SORREGGA :medit: :medit: :medit:
A META' DEL PASSO VALLES, MI TROVO DINANZI IL BUON MATTEO REBESCO CHE SI RITIRA DAL FREDDO lov lov lov , COMPLIMENTI :clap: :clap: :clap: HA TENUTO IL GRUPPO DEI MIGLIORI FINO A LI' QUESTO TI FA ONORE :yahoo: :yahoo: :yahoo:
IMMAGINATE POI COSA CI ATTENDE DOPO :trrr: :trrr: :trrr:
A DUE KM DALLA CIMA DEL VALLES INIZIA A PIOVERE :wall: :wall: :wall:
SALENDO VERSO LA CIMA, INVECE, INIZIA A NEVICARE :yes: :yes: :yes:
FORTUNATAMENTE AVEVO AL MIO SEGUITO IL MIO ANGELO CUSTODE lov lov lov :fior: :fior: :fior: PAOLA CHE MI PASSA LA GIACCA E I GUANTI INVERNALI MEMORE DELL'ESPERIENZA A CUI ACCENNAVA IL BUON VAN PETEGHEN DELL'EDIZIONE EL 2004 QUANDO FUI COTRETTO AL RITIRO PER IPOTERMIA SUL PASSO ROLLE :wall: :wall: :wall:
SCOLINATO IL VALLES GIU' IN DISCESA CON NEVE MISTA PIOGGIA E GHIACCIO :trrr: :trrr: :trrr: NON VI DICO IL FREDDO CHE FACEVA :cryblu: :cryblu: :cryblu:
PAOLA A META' DISCESA DEL VALLES TROVA LA BARBARA LANCIONI CHE SBRACCIA E LE CHIEDE SOCCORSO :trrr: :trrr: :trrr:
E' COMPLETAMENTE CONGELATA DAL FREDDO, CARICA LA BICI IN MACCHINA E SI COPRE CON IL MIO VESTIARIO INVERNALE lov lov lov PIANGEVA DAL FREDDO, SO COSA SIGNIFICA :wall: :wall: :wall:
SU PER IL ROLLE MI SI CONGELANO LE MANI DAL GELO, PIOGGIA BATTENTE, VENTO E NEVE IN CIMA.
ALTRO CAMBIO DI GUANTI INVERNALE <rerid> <rerid> <rerid> IL MIO ANGELO MI A SALVATO :fior: :fior: :fior: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
GIU' A TUTTA IN DISCESA, A SANMARTINO PIOGGIA TORRENZIALE NON SI VEDEVA NULLA E INTANTO LE MACCHINA INIZIAVANO A VNIRE CONTRO MANI :nunu: :nunu: :nunu: :cowb: :cowb: :cowb: DA SPARARE AGLI ORGANIZZATORI
ARRIVO POCO PRIMA DELLA SALITA DI SOVRAMONTE, LA PIOGGIA E' SEMPRE CON ME E ALTRI QUATTRO CORRIDORI, INIZIANO A SALIRE ANCHE LE CORRIERE, TRAFFICO PARALIZZATO DA UN CAMION CHE NON RIESCE A PASSARE, MI TOCCA FERMARMI TRE VOLTE PIEDE A TERRA :wall: :wall: :wall: :nunu: :nunu: :nunu: , CI MANCAVA SOLO QUESTO.
FINALMENTE INIZIA L'ULTIMA ASPERITA', IL MITICO PASSO CROCE D'AUNE :prrrr: :prrrr: :prrrr:
LE GAMBE INIZIANO AD ESSERE DU MACIGNI :mmmm: :mmmm: :mmmm: MI SORGE IL PENSIERO CHE FORSE STAVOLTA MI VERRANNO I CRAMPI :wall: :wall: :wall:
LA LANCIONI ENTRA IN UN BAR MI FA PREPARARE UN THE CALDO CON SEI BUSTINE DI ZUCCHERO E MI PASSA LA BORRACIA lov lov lov SONO SALVO UNA BOTTA DI ZUCCHERI E UNA BEVANDA CALDA M SALVANO SUL PIU' BELLO <rerid> <rerid> <rerid>
AFFRONTO GLI ULTIMI TRE KM AL 15% IN UNO STATO PIETOSO SORRETTO DAL TIFO DI MIA MOGLIE PAOLA lov lov lov E DELLA LANCIONI :fior: :fior: :fior:
FINALMENTE SCOLLINO E INIZIA ANCORA A PIOVERE :angry: :angry: :angry:
DISCESA VERSO FELTRE DA SOLO ALL'INSEGUIMENTO DI UN TRAGUARDO AMBITO :clap: :clap: :clap:
ARRIVO IN SOLITARIO A PIAZZA MAGGIORE ALZO LE MANI E' STATA UNA GRANDE IMPRESA ESSERE ARRIVATO :clap: :clap: :clap:
CONGELATO VADO A FRMI LA DOCCIA BOLLENTE :ok: :ok: :ok:
ESCO GUARDO LA CLASSIFICA FINALE E VEDO IL RISULTATO CHE TANTO SI SOGNA :cuor: :cuor: :cuor:
TERZO DI CATEGORIA, SUBITO NON CI CREDI RIGUARDO, INCREDIBILE ALLA CAMPAGNOLO SARO' PREMIATO <rerid> <rerid> <rerid>
QUESTO E' IL RACCONTO DI UNO DEI TANTI SUPERSTITI DI UNA GARA MASSACRANTE MA ALLO STESSO TEMPO AFFASCINATE
PROVARE PER CREDERE AMICI MIEI :prrrr: :prrrr: :prrrr:
ALLA FINE SONO ARRIVATO 32MO ASSOLUTO UNA VERA IMPRESA PER ME :clap: :clap: :clap:
:yahoo: :yahoo: :yahoo:
GRAZIE A MIA MOGLIE PAOLA lov lov lov PER IL SUPPORTO TECNICO E IL SUO TIFO INCESSANTE :fior: :fior: :fior: E ALLA LANCIONI :cuor: :cuor: :cuor: PER I SUOI ONSIGLI E TIFO :fior: :fior: :fior:
ALLA PROSSIMA :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Avatar utente
el camionaro
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 264
Iscritto il: sabato 24 marzo 2007, 20:40

Re: GF CAMPAGNOLO

Messaggio da el camionaro »

PORCA MISERIA questo si che è un vero campione :campione: :campione: . Duran Staulanza s.Pellegrino Valles Rolle tutti insieme c'è nè per una indigestione annuale :mornincoffee: :mornincoffee: :mornincoffee: .A me farli uno alla volta mi servirebbe tutta la stagione e ne sarei strafelice :yahoo: :yahoo: . Gatto questo ti spelacchia andando in retromarcia :prrrr: :prrrr: :prrrr: ! I MIEI COMPLMENTI :clap: :clap: :clap: . ma sei sicuro di fare bella vita?
Avatar utente
gianni
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 3119
Iscritto il: martedì 13 marzo 2007, 16:31
Contatta:

Re: GF CAMPAGNOLO

Messaggio da gianni »

Bravissimo bella vita :clap: :clap: :clap:
Ho corso tanti anni in bici e so cosa vuol dire soffrire per freddo, fame e tanta tanta fatica :wall: :wall: :wall: ...è forse anche per questo che non ne voglio sapere di rimettere un numero sulla schiena....mi diverto troppo con i miei amici della domenica e, anche se non ho mai ottenuto risultati eclatanti in passato, ho già dato a sufficenza e posso dire di avere capito cosa significa soffrire, stringere i denti e chiudere gli occhi e spingere ugualmente anche se le gambe e la testa dicono BASTA :!: :!: :!: :yes: :yes: :yes: ...ricordo che chi sta dietro, molte volte fatica il doppio di chi sta davanti :wall: :wall: :wall:
In certe occasioni non importa il risultato finale, ma è già una vittoria arrivare :yes: :yes: :yes: ...questo lo può capire solo chi sa soffrire in sella :cryblu: :cryblu: :cryblu: e ha vissuto certe "avventure" :ok:
E' quindi con grande soddisfazione che ti faccio i miei complimenti per il SUPER RISULTATO ottenuto :clap: :clap: :clap: , il ritiro di matteo a causa delle condizioni meteo è lampante: anche se vai come una moto e sei con i primi, quando si spegne la luce.... sei morto :unzione: :unzione: :unzione:
Bravo bella vita :ok: Se ci mettiamo daccordo potremmo organizzare un "tifo super" sulla rosina in occasione della crono tricolore (ricordo tutti a che nostro amico bella vita è uno dei papabili per la vittoria finale al tricolore avvocati :ok: ).....fammi sapere :yes: :yes: :yes:
Colgo l'occasione per complimentarmi con tutti i nostri amici che hanno partecipato alla Campagnolo di domenica :clap: :clap: :clap: ...chi ci legge può portare la sua esperienza e far capire a tutti cos'è una corsa vera :wink: :wink: :wink:
"The Cat"
Avatar utente
gianni
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 3119
Iscritto il: martedì 13 marzo 2007, 16:31
Contatta:

Re: GF CAMPAGNOLO

Messaggio da gianni »

Camionaro: l'unico che mi fa paura in bici sei tu :yes: :yes: :yes: ...se mi investi con la tua mole....altro che spelacchiato :lol: :lol: :lol: ....sono un gatto schiacciato :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Immagine
"The Cat"
Avatar utente
gianni
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 3119
Iscritto il: martedì 13 marzo 2007, 16:31
Contatta:

Re: GF CAMPAGNOLO

Messaggio da gianni »



101 428 BELLIN FRANCESCO AS V.P. PAROLIN ROSA' ita C 16 07:28:26 +1:16:10



Bellavita o era ubriaco quello del sito o eri veramente lesso tu all'arrivo :mmmm: :mmmm: :mmmm:
Comunque sia.. :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
"The Cat"
Avatar utente
Frank
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 207
Iscritto il: venerdì 18 gennaio 2008, 21:49

Re: GF CAMPAGNOLO

Messaggio da Frank »

Gatto hai preso una cantonata la classifica che hai publiccato si riferisce al 2007
questa è quella del 2008:

32 3938 BELLIN FRANCESCO asd Full Dynamix C 3 08:09:03 +1:10:38

questo e il mio tempo del percorso medio (cioè del giro del campanile)

334 3924 LANZA FRANCO ASD FULL DYNAMIX D 71 04:06:20 +58:40
Ultima modifica di Frank il martedì 17 giugno 2008, 19:40, modificato 1 volta in totale.
Immagine
Avatar utente
Paolo
Staff
Staff
Messaggi: 2703
Iscritto il: venerdì 2 marzo 2007, 17:12
Località: 127.0.0.1
Contatta:

Re: GF CAMPAGNOLO

Messaggio da Paolo »

Frank ha scritto:Gatto hai preso una cantonata la classifica che hai publiccato si riferisce al 2007
questa è quella del 2008:

32 3938 BELLIN FRANCESCO asd Full Dynamix C 3 08:09:03 +1:10:38
vero, devono ancora aggiornare il link del sito GF Campagnolo visto che porta ai risultati del 2007
per quelle del 2008 bisogna cliccare da quella pagina su Home
cmq stanno faccendo i biricchini :mmmm: l'hanno di nuovo corretta e adesso e 31° :clap: :clap: :clap: complimenti

31 3938 BELLIN FRANCESCO ASD FULL DYNAMIX C 3 08:09:03 +1:10:38

inoltre per il percorso medio ecco Superpiero :D
508 3625 LORENZATO PIERANGELO ASD V.P. PAROLIN ROSA' D 100 04:21:04 +1:13:24

:clap:
Avatar utente
dolcezza
expert Member
expert Member
Messaggi: 963
Iscritto il: venerdì 4 maggio 2007, 12:36

Re: GF CAMPAGNOLO

Messaggio da dolcezza »

Immagine


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :kap: :kap: :kap: :fior: :fior: :fior: :fior:
Immagine

By Dolcezza with love
Avatar utente
gianni
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 3119
Iscritto il: martedì 13 marzo 2007, 16:31
Contatta:

Re: GF CAMPAGNOLO

Messaggio da gianni »

CHIEDO VENIA :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: ...NON ERA MIA INTENZIONE SMINUIRE LA PERFORMANCE DI BELLAVITA :no: :no: :no: ANZI, CREDO DI ESSERE STATO ABBASTANZA ESAUSTIVO NELL'INTERVENTO DI CUI SOPRA ...SOLO NON CAPIVO :mmmm: :mmmm: :mmmm:
"The Cat"
Avatar utente
Nicoskena
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 196
Iscritto il: martedì 20 marzo 2007, 18:43

Re: GF CAMPAGNOLO

Messaggio da Nicoskena »

MI SA CHE TI SUCCEDE SPESSO DI NON CAPIRE :nunu: :nunu: :nunu:
COMUNQUE TANTISSIMI COMPLIMENTI A BELLAVITA :clap: :clap: :clap:
Rispondi