ROSA': TUTTI A BLOCCO!!!

News, racconti ed emozioni delle vostre GF & Gare :ok:

Moderatore: matteoreby

Avatar utente
matteoreby
Senior Member
Senior Member
Messaggi: 432
Iscritto il: sabato 19 aprile 2008, 9:07
Contatta:

ROSA': TUTTI A BLOCCO!!!

Messaggio da matteoreby »

CIAO AMICI DEL FORUM,
OGGI 17 APRILE 2010, IL CALENDARIO UDACE OFFRIVA LA POSSIBILITà DI CORRERE A ROSA' ZONA STADIO, E VISTO CHE è VICINO A CASA NE HO APPROFFITATO PER DIVERTIRIMI UN PO', VISTO CHE DOMANI NON VADO ALLA GF LAZISE, PERCHè SE FARà BELLO ATTACCHERO IL NUMERO A QUESTO AGGEGGIO
Immagine
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
ECCOVI LA CRONACA ODIENRA
SVEGLIA ALLE 5:30 COME TUTTE LE MATTINE E ALLE 6 AL LAVORO FINO ALLE 12.30...COME AL SOLITO I SOLITI CLIENTI RITARDATARI...SLITTANO COME DI CONSUETO LA CHIUSURA... TUTTO CALCOLATO, ALLE 11 MI SONO FATTO PORTARE UN SIGNOR PANINO ALLA PORCHETTA E TUTTO RISOLTO.
ARRIVO A CASA , MI CAMBIO E VIA IN BICI PER RAGGIUNGERE ROSA'. BREVE SOSTA A TRAVETTORE PER SALUTARE GLI AMICI DEL FORUM PRESENTI, TRA CUI IL GATTO AL QUALE RINNOVO I NOSTRI MIGLIORI AUGURI (DA PARTE DI TUTTA LA FAMIGLIA)...
GIRO LA BICI E VIA A ROSA', IL TEMPO è MINACCIOSO, E SPIRA UN FORTE VENTO.
LA GARA DEI VETERANI E GENTLMAN, PRESENTE ANCHE MAURO SCATTIN , MI RACCOMANDO FAI LA CRONACA, E NON CORRERE PIù IN FONDO AL GRUPPO PERCHE' SI TRIPOLA, CORRONO ALL'ASCIUTTO , ALLA FINE RUGGERO LORENZIN VINCERà NELLA CATEGORIA GENTLMAN CON FUGA DA LONTANO... BRAVO RUGGERO!!! IL CANCELLARA DE NOALTRI..!!!
ALLE 15.15 PARTIAMO NOI CADETTI E JUNIOR PARTIAMO IN UN CENTINAIO, ALLA PRIMA CURVA COMINCIA A GOCCIOLLARE , LE STRADE SONO STRETTE, PIENE DI BUCHE , E VENTO FORTE. CON LA PIOGGIA LEGGERA L'ASFALTO DIVENTA MOLTO VISCIDO E STARE IN PIEDI NELLE CURVE DIVENTA MOLTO DIFFICILE.
GIANMARCO AGOSTINI VA VIA DA SOLO, ALLA CANCELLARA, CHE VA DI MODA ADESSO... RIMANE DAVANTI A SOLO 10 SECONDI, MA CON IL VENTO CHE SPIRA DIVENTA UN IMPRESA ANDARLO A PRENDERE...
AL 4 GIRO è ANCORA DAVANTI DA SOLO CONTROVENTO...TANTO DI CAPELLO, ALL USCITA DI UNA CURVA DAVANTI ALLO STADIO, BUTTO GIU TUTTO QUELLO CHE HO E FACCIO UNA LUNGA VOLATA DI QUASI UN KILOMETRO , A RUOTA Cè PAOLO CAVICCHIOLO CAMPIONE ITALIANO UDACE PROVE IN CIRCUITO, RIUSCIAMO A RIENTRARE...E MI TROVO IN FUGA CON UN AGOSTINI CHE HA LA MAGLIA DI CAMPIONE DEL MONDO, E UN ALTRO CHE HA IL TRICOLORE...E IO CHE HO UN TRICOLORE NELLE MEDIOFONDO FACCIO UN FATICA DISUMANA A TENERE IL LORO PASSO .....CONTROVENTO SEMPRE A 50 ALL ORA....LE MIE GAMBE CHIEDONO PIETà, E PERFORTUNA IL GRUPPO CI RIPRENDE COSI CHE RIPRENDA FIATO. PURTROPPO INIZIA A DILUVIARE , E PERCIò PER RIMANERE IN PIEDI RIMANGO NEL PRIME 5 POSIZIONE DEL GRUPPO... SCELTA IMPEGNATIVA MA SE VUOI FARE LE TRAIETTOIE GIUSTE IN CURVA SENZA CADERE ERA L'UNICA POSSIBILITA'.
INTANTO VANNO VIA IN 3 ,OVVERO SEMPRE AGOSTINI, CAVICCHIOLO E UN ALTRO CHE NON RICORDO IL NOME....E GUADAGNANO 30 SECONDI CHE PORTERANNO FINO ALL ARRIVO.
ALL INSEGUIMENTO SI GETTANO IN FILA IL TEAM ELISA, SONO IN 5 E FANNO IL PASSO, MA GIRO DOPO GIRO, COME GIA' SUCCESSO IN ALTRE GARE, SI FINISCONO DA SOLI ...
PERTANTO ALL ULTIMO GIRO 100 METRI PRIMA DELLA ROTONDA CHE SI EMETTE NEL STRADA CHE VA AL GRIFONE, SCATTA MARCO FILIPPI, MIO EX COMPAGNO DI SQUADRA AI TEMPI DEI DILLETTANTI, MI GETTO A RUOTA, FACCIAMO LA ROTONDA DA KAMIKAZE CON IL BAGNATO CHE C'ERA... E FACCIAMO UNA LUNGA VOLATA FINO ALL ARRIVO...
IL GRUPPO SI FERMA, CHE IL TRENO DELL ELISA è STATO DISSOLTO DI COLPO... DAL GRUPPO SI SGANCIANO IN 3 CHE CI RAGGIUNGONO AI PRESSI DELLO STADIO... E NELLA VOLATA FINALE MI PIAZZO 7ASSOLUTO E 5 DI CATEGORIA...
VINCE AGOSTINI
PER ESSERE UNA GARA DI ALLENAMENTO... è STATA UNA GRAN BELLA PECORA!!!
TORNO A CASA DI CORSA SOTTO UNA DOCCIA BOLLENTE ,MENTRE RUGGERO MI RITIRA LA BORSA VINTA...
SE TUTTO VA BENE DOMENICA PROX SARò A SAN MARINO...
BUONA PEDALATE A TUTTE
CIAO.
Avatar utente
driver
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 1488
Iscritto il: mercoledì 7 ottobre 2009, 17:30
Località: BdG
Contatta:

Re: ROSA': TUTTI A BLOCCO!!!

Messaggio da driver »

matteoreby ha scritto:BREVE SOSTA A TRAVETTORE PER SALUTARE GLI AMICI DEL FORUM PRESENTI, TRA CUI IL GATTO AL QUALE RINNOVO I NOSTRI MIGLIORI AUGURI (DA PARTE DI TUTTA LA FAMIGLIA)...
:yes: :yes: io compreso........forza...GIANNI a tutta :ok: :ok: :ok:
matteoreby ha scritto:CONTROVENTO SEMPRE A 50 ALL ORA....LE MIE GAMBE CHIEDONO PIETà, E PERFORTUNA IL GRUPPO CI RIPRENDE COSI CHE RIPRENDA FIATO
Immagine
libera i tuoi globuli su... www.fightclubteam
Avatar utente
gianni
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 3119
Iscritto il: martedì 13 marzo 2007, 16:31
Contatta:

Re: ROSA': TUTTI A BLOCCO!!!

Messaggio da gianni »

matteoreby ha scritto:..... BREVE SOSTA A TRAVETTORE PER SALUTARE GLI AMICI DEL FORUM PRESENTI, TRA CUI IL GATTO AL QUALE RINNOVO I NOSTRI MIGLIORI AUGURI (DA PARTE DI TUTTA LA FAMIGLIA)...

Grazie mille Matteo :ok: :ok: :ok: e anche a tutti gli altri amici :ok: :ok: :ok:

Ho visto la corsa dal 10° piano :banned: :banned: :banned: e dall'alto mi son gustato le trenate sul lungo rettilineo che dalla rotonda del grifone porta all'altra rotonda del multisala :yes: :yes: :yes: ...siete andati come moto :fuga: :fuga: :fuga:
Grandissimo MATTEO :clap: :clap: :clap: :ok: , prevedo un'altra stagione ALLA GRANDE :ok: :ok:
Attendiamo notizie della gara dagli altri iscritti al forum :nunu: :nunu: :nunu:
"The Cat"
SuperIannellus
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 193
Iscritto il: lunedì 24 agosto 2009, 7:35

Re: ROSA': TUTTI A BLOCCO!!!

Messaggio da SuperIannellus »

Gianni, sono poco informato, che ti è successo?
Avatar utente
gianni
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 3119
Iscritto il: martedì 13 marzo 2007, 16:31
Contatta:

Re: ROSA': TUTTI A BLOCCO!!!

Messaggio da gianni »


Ciao David :ok: :ok: :ok:
Piccoli problemini a casa, con Vania che non è in formissima :wall: :wall: :wall: .....così ne approfitto per riposarmi pure io :wink: :wink: :wink:
Ma dormite preoccupati :lol: :lol: :lol: che torno più agguerrito di prima :nunu: :nunu: :nunu:
"The Cat"
SuperIannellus
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 193
Iscritto il: lunedì 24 agosto 2009, 7:35

Re: ROSA': TUTTI A BLOCCO!!!

Messaggio da SuperIannellus »

Di qualsiasi cosa si tratti, un grande in bocca al lupo!!!
Avatar utente
lukas
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 295
Iscritto il: martedì 19 gennaio 2010, 12:17

Re: ROSA': TUTTI A BLOCCO!!!

Messaggio da lukas »

grande Vania, come previsto......è andata più forte del marito....e la sua salita era al 18%.....vai gatto vai....
LUKAS
mauro-scatin
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 171
Iscritto il: venerdì 5 settembre 2008, 17:44

Re: ROSA': TUTTI A BLOCCO!!!

Messaggio da mauro-scatin »

Bella gara Matteo :clap: :clap: :clap:
Da parte mia è una cronaca dai piani bassi.
Già alla partenza ero preoccupato perchè causa l'infortunio e la conseguente sosta ho la gamba vuota.
Partenza a tutta e subito vado in affanno e piano piano degrado nelle ultime posizioni, in effetti il vento rendeva tutto più difficile e mi mancava il fiato.
Dopo che mi hai detto Mauro va avanti il mio ronzino non mi ha cagato e mi sono addirittura staccato dal gruppo e io e altri 4 abbiamo preso 50 metri, e ho detto sono fottuto, che figura da c.
Poi la provvidenza guarda giù e fa sì che il gruppo rallenta e io e gli altri sfigati rientriamo, quindi parte la fuga con 19 aerei che si ridurrano a 10 al tragurdo e ci rifilano la bellezza di 3 minuti!
Cq da metà gara dove il gruppo andava umanamente sempre davanti, Ti ho obbedito!
Cq soddisfatto di essere arrivato nel secondo gruppo senza gambe, praticamente è come fare una scopata con il c. moscio :censored: :censored:
...ma risalirò, la stagione è ancora lunga :nunu: :nunu:
mauro-scatin
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 171
Iscritto il: venerdì 5 settembre 2008, 17:44

Re: ROSA': TUTTI A BLOCCO!!!

Messaggio da mauro-scatin »

Caro Gianni,

un grande in bocca al lupo a Vania e speriamo di rivederci presto.
Avatar utente
lucas
Member
Member
Messaggi: 66
Iscritto il: giovedì 18 settembre 2008, 7:54

Re: ROSA': TUTTI A BLOCCO!!!

Messaggio da lucas »

Caspita spero niente di grave q8 scattin in bocca al lupo!!!
Rispondi