170 KM ANCHE TROPPI

Resoconti e commenti dalla prima linea

Moderatore: gianni

Rispondi
Avatar utente
pompiere
Member
Member
Messaggi: 50
Iscritto il: mercoledì 3 marzo 2010, 17:29

170 KM ANCHE TROPPI

Messaggio da pompiere »

ciao a tutti i lettori del forum sono sempre io il pompiere che anche oggi ha voglia di farvi partecipare alle mie imprese con la mia amata bici :D :grin: :ok: lov lov :cuor: :cuor:!!!!!!!!!
allora iniziamo visto che ieri non sono riuscito ad sfogarmi nella gara disputata a camisano oggi avevo deciso di farmi un po di km per prepararmi al meglio in vista della gf di domenica!!!!!!!!!! :ok: :ok:
ma si sa io non ho mezze misure e mi sa che forse oggi ne ho fatti troppi visto che lunedi erano 1oo km ma ripetute con un vento da paura :trrr: :trrr: :trrr: martedi me ne sono fatti 150km di lungo mercoledi 75 km e oggi ho proprio esagerato :allu: :allu: ero partito per far km ma non pensavo cosi tanti :mmmm: :mmmm: :?: :?: e si oggi me ne sono fatto ben 170 km con 1000 metri di dislivello a 28 di media tutti in solitaria :es: :es: :es: :stic: :stic: :stic: !!!!!!!!!
e PROPIO VERO NON HO MEZZE MISURE :yes: :yes: :yes: !!!!!!!!
ALLORA VI RACCONTO SONO PARTITO DA CASA ALLE 12:45 DIREZIONE LORIA PER ALLUNGARE UN PO PRIMA DI PRESENTARMI AL SOLITO RITROVO DI BASSANO :es: :es: :es: PER BATAGLIARE :duel: :duel: :duel: :box: :box: :box: CON I MIEI CARI AMICI DI SVENTURE MA PULTROPPO AL RITROVO MI PRESENTO SOLO IO :presente: :presente: :presente: <ge> :iocero: :iocero: :iocero:!!!!!!!!
ALLORA VISTO IL TEMPO MINACIOSO CHE INCOMBEVA SULLE MIE BELLE MONTAGNE DECIDO DI DERICERMI A VICENZA PER FARE LA MILITARE E TUTTA LA DORSALE DEI BERICI POSTO FANTASTICO :ok: :ok: :D :grin:
SOTTO ALLA SALITA IL CONTA SEGNA GIA 90 KM BHE NON MALE INIZIO LA SALITA E LA GAMBA RISPONDE VERAMENTE BENE ALLO SCOLINAMENTO INIZIA LO SPETTACOLO DELLA DORSALE CHE E UN GUSTO ESSERE IMMERSO NEL VERDE TUTTO IN TRANQUILLITA DOPO UNA DECINA DI KM ARRIVO AL BIVIO PER BARBARANO E DECIDO DI BUTTARMI GUI A CAPOFITTO NON PENSAVO DI ALLUNGARE TANTO COSI MA TESTARDO :wall: :wall: :wall: COME SONO NON TORNO INDIETRO NEANCHE SE MI SPARI :cowb: :cowb: :cowb: ALLORA MI DIRIGO A TUTTA :wall: :wall: :wall: VERSO SOSSANO E POI ORGIANO :mmmm: :mmmm: :mmmm: PER LA CRONACA ERAN O GIA LE 17:30 E MI TROVO A QUASI 60 KM DA CASA CON ANCORA I BERICI DA RISCOLLINARE ED IL MALTEMPO :bur2: :bur2: :bur2: CHE RISCHIA DI APPESANTIRE LE MIE FATICHE DI GIORNATA SE GIA NON BASTAVANO!!!!!!!!!!!!!!!
MA ORMAI CHI MI CONOSCE AVRA CAPITO CHE IL POMPIERE HA LA TESTA DURA :wall: :wall: :wall: E DI MOLLARE NON CI PENSA PROPRIO :no: :no: :no: !!!!!!!!!!!!
L'UNICA SOLUZIONE E DI SPINGERE A TUTTA :wall: :wall: :wall: LA MIA BICI :cor: :cor: :cor: :cor: PER TORNARE AL PIU PRESTO A CASA E DOPO ALTRA 5 KM DI SALITA MI RITROVO DI NUOVO IN CIMA ALLA DORSALE DEI BERICI PRONTO A LANCIARMI GUI A CAPOFITTO PER CORRERE A CASA VISTO CHE IL TEMPO VUOLE PROPRIO FARMI LA FESTA :disc: :disc: :disc: :sorpresa: :sorpresa: :sorpresa: MA NON DI QUELLE CHE TUTTI SI ASPETTANO!!!!!!!!
DOPO LA DISCIESA MI LANCIO VERSO CASA ED INIZIANO LE PRIME GOCCE CHE PER FORTUNA RIESCO A SCIVARE PER UN PELO E TORNARE A CASA SANO E SALVO!!!!!!!!!!!
ANCHE SE IL MIO :ciaoatutti: :smackbutt: :smackbutt: :smackbutt: :ciapet: :ciapet: :ciapet: NON LA PENSA COSI!!!!!!!!!!
LE GASMBE SON BEN COTTE :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: MA NEANCHE TANTO PENSAVO PEGGIO!!!!!!!!!
ANCHE OGGI NON HO MOLLATO :no: :no: :no:
RISULTATO UN BEL GIRO 6 ORE DI BICI BEN 170 KM

SPERO CON LE MIE CRONACHE DI APPASIONARE ANCHE VOI QUANTO ME COSI CI TROVEREMO TUTTI INSIEME PER UN BEL GIRO DA POI SCRIVERE SUL FORUM CIAO A TUTTI :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Avatar utente
gianni
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 3119
Iscritto il: martedì 13 marzo 2007, 16:31
Contatta:

Re: 170 KM ANCHE TROPPI

Messaggio da gianni »

SUPER POMPIERE :clap: :clap: :clap:
Se continui così saranno azzi amari per tutti :ok: :ok: :ok: :trrr: :trrr: :trrr:
"The Cat"
Avatar utente
Paolo
Staff
Staff
Messaggi: 2703
Iscritto il: venerdì 2 marzo 2007, 17:12
Località: 127.0.0.1
Contatta:

Re: 170 KM ANCHE TROPPI

Messaggio da Paolo »

Grande Pompiere :eek: :eek: :eek: :!: se continui così ne distruggerai parecchi :cowb:
Sgarbossa
New Member
New Member
Messaggi: 5
Iscritto il: mercoledì 16 giugno 2010, 6:21

Re: 170 KM ANCHE TROPPI

Messaggio da Sgarbossa »

Nel 2006 ho percorso 180km in 7 ore.Ho fatto Scalette di primulano,poi sono andato su Ciama campo scollinando poi per Castel Tesino :D :D :D
Poi,dopo una sosta alla fontana,sono sceso a Primulano e da li ho incominciato la salita di Enego,salendo verso Stoner e venendo giù per il Turcio.In solitaria comunq... :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Rispondi