bella vita campione italiano!!!

News, racconti ed emozioni delle vostre GF & Gare :ok:

Moderatore: matteoreby

Avatar utente
gianni
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 3119
Iscritto il: martedì 13 marzo 2007, 16:31
Contatta:

bella vita campione italiano!!!

Messaggio da gianni »

Mamma mia ragazzi :!: :!: :!:
Che corsa da paura :trrr: :trrr: :trrr:
Pioggia, freddo, vento, asfalto viscido e tanta tanta tantissima fatica :dizzy: :dizzy: :dizzy:
Ma nonostante tutto ciò il nostro BELLA VITA ha saputo affrontare la cronometro che assegnava il titolo tricolore forense con estrema determinazione e caparbietà :clap: :clap: :clap: , certo dei suoi mezzi e riscaldato dal tifo di tutti i suoi amici: chi lo seguiva durante la fatica sgolandosi per gli incitamenti (vero cobra :?: :ok: ) e chi, come noi lo attendeva al gpm della rosina dove, visto il tempo inclemente si sarebbe fermato il "tictac" ufficiale che avrebbe poi definito la classifica finale :yes: :yes: :yes:
Ma veniamo alla cronaca:
dopo un consulto telefonico con capitan diabolik :twisted: , decidiamo di trovarci al culmine della rosina per vedere il passaggio del "nostro atleta". Arrivato sul posto, oltre al mitico capitano :twisted: , trovo anche il pirata che attendeva il passaggio dei corridori :ok: e vedo che i cronometristi erano piazzati al gpm :mmmm: , chiedo lumi e mi viene detto che a causa del brutto tempo si era deciso di accorciare la crono e fermare il tempo al gpm per motivi di sicurezza ed incolumità degli atleti :yes: . Penso: giustissimo per la sicurezza, ma niente bene per BELLA VITA :no: , lui è abituato a macinare chilometri e alle lunghe delle GF :wall: , ma nessun timore...il principe del foro è forte....ce la farà :ok: :ok: :ok:
Dopo un primo gruppo di passaggi, improvvisamente si crea un blackout di notizie e sembra che la corsa venga adirittura sospesa a causa del brutto tempo :bur2: :bur2: :bur2: ....mi metto in contatto con il cobra che segue da vicino francesco e il passistone novese mi rasserena: partirà alle 12.00 :wink: ....grosso sospiro di sollievo e pronti con il tifo :clap: :clap: :clap:
Ammazziamo l'attesa facendo due chiacchiere con gaetano lunardon e con l'avvocato pasqualin, reduce da una brutta caduta che lo ha messo fuori causa (ma pensa un pò....proprio ad un'avvocato :lol: :lol: :lol: ), e poi all'improvviso ecco il segnale :eek: :eek: :eek: .....:
...sentiamo le urla di incitamento che salgono con il salire di BELLA VITA e subito la folla va in visibilio :lol: :lol: ....le telecamere fisse puntano il missile terra aria che sale sulla rosina e i fotografi ufficiali lo immortalano mentre scatta agli ultimi 500 metri e spinge facendo stridere la ruota lenticolare neanche fosse valentino rossi e con il casco spaziale fende il vento che si sposta per farlo passare :lol: .....

Immagine


.....400...300...200....150....100...50 metri ancora ed è finita :yes: :yes: :yes: ....lo sforzo è sovrumano la fatica è enorme le gambe sono intrise di acido lattico, il viso è una maschera di fatica.....ma il tempo che ha scandito il cronometro è chiaro :!: :!: :!: :ok: :ok: :ok:

FRANCESCO BELIN ALIAS BELLA VITA E'..

:campione: :campione: :campione: C A M P I O N E I T A L I A N O :campione: :campione: :campione:

Immagine


...ed il suo sorriso mentre mostra il numero 1 che portava in corsa vale più di mille parole :clap: :clap: :clap:

Immagine


Grande Francesco :ok: :ok: :ok: , aspettiamo un tuo commento sulla gara e soprattutto abbiamo già l'acquolina in bocca per assaporare con te il gusto della vittoria :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :birra: :birra: :birra: ....quel prosciutto di cui mi parlavi, annaffiato da un buon prosecco sarebbe l'ideale :ok: :ok: :ok:
Ciao campione :clap: :clap: :clap: ...a presto :ok: :ok: :ok:
"The Cat"
Avatar utente
Frank
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 207
Iscritto il: venerdì 18 gennaio 2008, 21:49

Re: bella vita campione italiano!!!

Messaggio da Frank »

:clap: :clap: Complimenti Francesco sei sempre il più forte,bravo continua cosi :ok: :clap:
Immagine
Avatar utente
Paolo
Staff
Staff
Messaggi: 2703
Iscritto il: venerdì 2 marzo 2007, 17:12
Località: 127.0.0.1
Contatta:

Re: bella vita campione italiano!!!

Messaggio da Paolo »

Eccomi qui per unirmi con estremo piacere al coro di complimenti (meritatissimi :!: ) al campione BELLA VITA per il prestigioso titolo conseguito :clap: :clap: :clap:
:dance3: :dance3: :dance2: :dance2: :yahoo: :yahoo: :campione:
Avatar utente
occhitristi
Advanced Member
Advanced Member
Messaggi: 150
Iscritto il: lunedì 21 maggio 2007, 16:38

Re: bella vita campione italiano!!!

Messaggio da occhitristi »

Complimenti anche da parte mia al bravo bella vita :clap: :fior:
bella vita
Member
Member
Messaggi: 90
Iscritto il: martedì 15 aprile 2008, 11:11

Re: bella vita campione italiano!!!

Messaggio da bella vita »

GRAZIE :clap: :clap: :clap:
A TUTTI :yahoo: :yahoo: :yahoo: I MIEI FANS :fior: :fior: :fior: PER IL VOSTRO TIFO :ok: :ok: :ok:
DEVO DIRE CHE OGGI :trrr: :trrr: :trrr: APPENA ALZATO ALLE 7.30 zzzzzzzz zzzzzzzz zzzzzzzz ERO VERAMENTE TRISTE :mad: :mad: :mad:
LA PIOGGIA CADEVA A CATINELLE :sbavon: :sbavon: :sbavon: E AVEVO CAPITO CHE LA DISCESA NON SI SAREBBE FATTA :angry: :angry: :angry:
MI SONO DETTO:" :(( :(( :(( VUOI CHE VADA A FINIRE COME AD ISCHIA NEL 2007 :wall: :wall: :wall: DOVE SONO GIUNTO SECONDO :medit: :medit: :medit: PERCHE' HANNO ACCORCIATO LA GARA PER IL MAL TEMPO SULLA SALITA ?" :wall: :wall: :wall:
POI HO MESSAGGIATO CON IL COBRA <rerid> <rerid> <rerid> IL QUALE MI HADETTO DI STARE TRANQUILLO :clap: :clap: :clap: PERCHE' LE CONDIZIONI METEO ERANO PER TUTTI PROIBITIVE :wall: :wall: :wall:
ALLA PARTENZA MI SONO SCALDATO CON I RULLI :nunu: :nunu: :nunu: E TENEVO A DISTANZA OGNI MAL INTENZIONATO :ok: :ok: :ok: CHE MI CHIEDEVA DI FARGLI FARE 10 MINUTI CON I RULLI :clap: :clap: :clap:
IL TEMPO NON PROMETTEVA NIENTE DI BUONO :wall: :wall: :wall: PIOGGIA BATTENTE :sbavon: :sbavon: :sbavon: E FREDDO CANE :cryblu: :cryblu: :cryblu:
I RULLI MI SCALDAVANO A DOVERE :prrrr: :prrrr: :prrrr: MENTRE GUARDAVO I MIEI AVVERSARI PARTIRE SOTTO LA PIOGGIA BATTENTE :nicetongue: :nicetongue: :nicetongue:
TOCCA A ME SONO LE 12.00 E LO SPEAKER CHIAMA IL MIO NOME lov lov lov ALLA PEDANA DI PARTENZA :nunu: :nunu: :nunu:
I TIFOSI ALLA PARTENZA INIZIANO AD INNEGGIARE IL MIO NOME lov lov lov
LA TENSIONE CRESCE :ok: :ok: :ok: MA LA CONCENTRAZIONE HA LA MEGLIO :clap: :clap: :clap: RISPETTO ALLA :censored: :censored: :censored: PAURA DI CADERE O DI NON FARCELA A SPINGERE ATUTTA zzzzzzzz zzzzzzzz zzzzzzzz
5, 4, 3, 2, 1, VIA A TUTTA SI PARTE :clap: :clap: :clap: GLI APPLAUSI SONO INTENSI E LE URLA :nicetongue: :nicetongue: :nicetongue: SI FANNO UDIRE :yahoo: :yahoo: :yahoo:
VIA A TUTTA MI SENTO BENE E SPINGO SUBITO UN 53/15 ALLA PARTENZA, DOPO 100 METRI CALO UN DENTE E SPINGO :cowb: :cowb: :cowb: SUL PRIMO DENTINO DI BORGO ANGARANO A TUTTA :yahoo: :yahoo: :yahoo:
LA GAMBA RISPONDE, CI SONO MACCHINE :no: :no: :no: CHE INTRALCIANO IL PERCORSO :wall: :wall: :wall: LA MOTO CHE MI PRECEDE SUONA :nunu: :nunu: :nunu: E LE AUTO SI FERMANO :prrrr: :prrrr: :prrrr:
VIA A TUTTA PER VIALE VICENZA.
ARRIVO ALLA ROTONDA DEL FAMILA :mmmm: :mmmm: :mmmm: SCALO DUE DENTI FRENO :wall: :wall: :wall: SONO TROPPO VELOCE :!: :!: :!:
MI SCAPPA LA RUOTA POSTERIORE (LENTICOLARE) :eek: :eek: :eek: DECIDO DI TAGLIARE :censored: :censored: :censored: SUI BOLOGNINI :begging: :begging: :begging: RISCHIO DI CADERE E FINIRE IN UNA POZZA D'ACQUA :sbavon: :sbavon: :sbavon: SULLA MIA DESTRA MA TENGO LA TRAIETTORIA ED ESCO IMMUNE DAL PERICOLO :prrrr: :prrrr: :prrrr: MI DICO SEI STATO FORTUNATO :clap: :clap: :clap: ADESSO A TUTTA FINO A MAROSTICA :cuor: :cuor: :cuor:
ARRIVO CON IL 53/11 FINO ALL'INCROCIO CON VIA LEVA' (CASA DEL BUON SACCO) E FRENO :eek: :eek: :eek: IN ANTICIPO PER NON RISCHIARE :nicetongue: :nicetongue: :nicetongue: UNA CADUTA :wall: :wall: :wall: VISTA LA FORTUNA DELLA ROTONDA :trrr: :trrr: :trrr: NON E' IL CASO DI RISCHIARE OLTREMODO :fior: :fior: :fior: LA DEA BENDATA
SERIE DI CURVE E CONTROCURVE CON CAUTELA :angry: :angry: :angry: E VIA CON I RILANCI A TUTTA :yes: :yes: :yes:
PONTE CAMPANA SENTO LE GRIDA DEL COBRA, GIULIVO E MARTINA lov lov lov CHE MI DANNO INCITAMENTI :yahoo: :yahoo: :yahoo: A SPINGERE ANCORA DI PIU' :cowb: :cowb: :cowb: SUBITO RISPONDO CON UN 53/11 E SPINGO FUORI SELLA :cool: :cool: :cool: A TUTTA CONTRO VENTO :trrr: :trrr: :trrr:
LA FATICA SI FA SENTIRE :wall: :wall: :wall: MA IL COBRA MI URLA :yahoo: :yahoo: :yahoo: GLI HAI GIA' GUADAGNATO 1 MINUTO <rerid> <rerid> <rerid> AL TUO DIRETTO AVVERSARIO :clap: :clap: :clap:
PENSO :mmmm: :mmmm: :mmmm: IL COBRA MI DICE COSI' :cuor: :cuor: :cuor: PER DARMI CORAGGIO :prrrr: :prrrr: :prrrr:
COTINUO A SPINGERE A TUTTA :trrr: :trrr: :trrr: QUI NON BISOGNA FAR CALCOLI :wall: :wall: :wall:
MI AVVICINO AI PIEDI DELLA ROSINA :wall: :wall: :wall: E GLI INCITAMENTI :clap: :clap: :clap: SALGONO lov lov lov INCITANDOMI A SPINGERE :cowb: :cowb: :cowb: VISTO CHE STO RECUPERANDO ALLA GRANDE :yahoo: :yahoo: :yahoo:
INIZIO SALITA DELLA ROSINA, 53/13, POI 53/15, QUINDI MI DICO AL CARTELLO CAMBIA O TI IMPIANTI :trrr: :trrr: :trrr: COME UN PINO IN MEZZO AL DESERTO :sbavon: :sbavon: :sbavon:
BUTTO GIU' IL 42 E VIA A TUTTA CON IL 15 :yes: :yes: :yes:
DOPO IL PRIMO STRAPPO :angry: :angry: :angry: GIRO A SINISTRA E QUINDI A DESTRA E COSA VEDO :cool: :cool: :cool: IL MIO DIRETTO AVVERSARIO :yes: :yes: :yes: CHE E' 200 METRI PIU' AVANTI DI ME <rerid> <rerid> <rerid>
COBRA URLA DALLA MACCHINA :yahoo: :yahoo: :yahoo: E' TUO PRENDILO E SALTALO :prrrr: :prrrr: :prrrr:
MI ALZO SUI PEDALI E SPINGO A FONDO :yes: :yes: :yes: CON TUTTE LE MIE FORZE :ok: :ok: :ok:
IL TRAGUARDO E' VICINO <rerid> <rerid> <rerid> NON POSSO MOLLARE ADESSO :cowb: :cowb: :cowb:
AD UN TRATTO :D :D :D VEDO UN GRANDE STRISCIONE :yahoo: :yahoo: :yahoo: CON IL MIO NOME :ok: :ok: :ok: SONO I MIEI COMPAGNI DI SQUADRA DEL TEAM FULL DYNAMIX CICLI BATTAGLIN <rerid> <rerid> <rerid> CHE MI INCITANO :clap: :clap: :clap: E MI DANNO UNA CARICA MAGGIORE :yahoo: :yahoo: :yahoo: PER RAGGIUNGERE JACOPONI :fior: :fior: :fior:
SALGO ANCORA SUI PEDALI :yes: :yes: :yes: E SPINGO A TUTTA, IL MIO OBIETTIVO :D :D :D E' PASSARLO
PRIMA DEL TORNANTE :begging: :begging: :begging: MI DA UNA GRAN CARICA EDOARDO :clap: :clap: :clap: E POI LUIGI :yahoo: :yahoo: :yahoo: CON I SUOI FIGLI CHE MI URLANO :yahoo: :yahoo: :yahoo: DI BUTTARE GIU' UN DENTE E ALZARE IL C..O :no: :no: :no: DALLA SELLA :prrrr: :prrrr: :prrrr:
IL COBRA, IN MACCHINA, MI URLA :yahoo: :yahoo: :yahoo: ADESSO PASSALO AL TORNANTE :cowb: :cowb: :cowb:
ESEGUO L'ORDINE :prrrr: :prrrr: :prrrr: E STACCO JACOPONI :clap: :clap: :clap: E MI LANCIO SULLA SOMMITA' DELLA ROSINA.
MANCA POCO :yes: :yes: :yes: LA FATICA E' TANTA :nunu: :nunu: :nunu: MA SI AFFIANCA ACHILLE :cuor: :cuor: :cuor: CHE CORRENDO MI INCITA :cowb: :cowb: :cowb: QUINDI IL GATTO lov lov lov E DIABOLIK :evil: :evil: :evil: CHE MI INCITANO DANDOMI LE ULTIME ENERGIE DA SPENDERE PER RAGGIUNGERE LA VETTA :clap: :clap: :clap:
SONO CAMPIONE D'ITALIA FORENSE <rerid> <rerid> <rerid>
GRAZIE A TUTTI VOI :clap: :clap: :clap: :fior: :fior: :fior: lov lov lov
SIETE STATI FANTASTICI :yahoo: :yahoo: :yahoo:
DIMENTICAVO IL TEMPO <rerid> <rerid> <rerid> 16'51" TEMPO MIGLIORE <rerid> <rerid> <rerid> IN ASSOLUTO :yahoo: :yahoo: :yahoo: , IL SECONDO HA PRESO :censored: :censored: :censored: BEN 51" :prrrr: :prrrr: :prrrr: COMPLIMENTI :clap: :clap: :clap: AI VINTI :wall: :wall: :wall: MA OGGI TOCCAVA A ME <rerid> <rerid> <rerid> VINCERE PER SFATARE IL DETTO: "NEMO PROFETA IN PATRIA" :yahoo: :yahoo: :yahoo:
APPENA POSSIBILE :yes: :yes: :yes: VI DICO IL POSTO E L'ORA PER MANGIARE QUEL FAMOSO PROSCIUTTO TOSCANO :sbavon: :sbavon: :sbavon: E A BRINDARE :yahoo: :yahoo: :yahoo: IN COMPAGNIA :prrrr: :prrrr: :prrrr:
GRAZIE A TUTTI BELLA VITA :fior: :fior: :fior:
Avatar utente
gianni
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 3119
Iscritto il: martedì 13 marzo 2007, 16:31
Contatta:

Re: bella vita campione italiano!!!

Messaggio da gianni »

Ancora un bravo a BELLA VITA :clap: :clap: :clap: ....

.....ma ora bando alle ciancie :lol: :lol: :lol: ........se maaaagnaaaaa :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco: :carnealfuoco:


Immagine
"The Cat"
Avatar utente
dolcezza
expert Member
expert Member
Messaggi: 963
Iscritto il: venerdì 4 maggio 2007, 12:36

Re: bella vita campione italiano!!!

Messaggio da dolcezza »

:fior: :fior: :fior: :fior: Bella vita, :campione: :italia1:

tanti complimenti anche da parte mia :fior: :fior: :fior: :fior: :clap: :clap: :clap: :clap:


Immagine
Immagine

By Dolcezza with love
Avatar utente
matteoreby
Senior Member
Senior Member
Messaggi: 432
Iscritto il: sabato 19 aprile 2008, 9:07
Contatta:

Re: bella vita campione italiano!!!

Messaggio da matteoreby »

GRANDISSIMO FRANCESCO!!!!!!

:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
bella vita
Member
Member
Messaggi: 90
Iscritto il: martedì 15 aprile 2008, 11:11

Re: bella vita campione italiano!!!

Messaggio da bella vita »

Cari amici :fior: :fior: :fior: di tutto il forum :clap: :clap: :clap:
a questo punto :yes: :yes: :yes: ogni promessa :censored: :censored: :censored: è un debito :prrrr: :prrrr: :prrrr:
Giovedì sera 18 settembre 2008 alle ore 20.30 :nunu: :nunu: :nunu: fino ad oltranza, si festeggia la vittoria :yahoo: :yahoo: :yahoo: della maglia di Campione Italiano Forense 2008 :clap: :clap: :clap: con il famoso :ok: :ok: :ok: prosciutto toscano :sbavon: :sbavon: :sbavon: vinto in quello di San Giminiano il 11 maggio :fior: :fior: :fior: giornata della sfilata dei mitici alpini a Bassano del Grappa :wall: :wall: :wall: , io lottavo e vincevo la categoria aspettando questo momento :cowb: :cowb: :cowb: per poter condividere con tutti voi lov lov lov il prosciutto :sbavon: :sbavon: :sbavon:
Il convivio :prrrr: :prrrr: :prrrr: si terrà a Cassola (VI) in Via Don Zanchetta n. 13, strada laterale che porta a Rossano Veneto (VI), c/o la Fam. Milani Vittorio :fior: :fior: :fior: che gentilmente ci ospita per brindare :D :D :D e mangiare il prosciuttone :sbavon: :sbavon: :sbavon: assieme.
Grazie ancora dei vostri bellissimi messaggi e manifesti :fior: :fior: :fior: :clap: :clap: :clap:
Vi aspetto :nunu: :nunu: :nunu: numerosi come sempre :prrrr: :prrrr: :prrrr: per trascorrere una fantastica serata in compagnia :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Avatar utente
gianni
Millennium Member
Millennium Member
Messaggi: 3119
Iscritto il: martedì 13 marzo 2007, 16:31
Contatta:

Re: bella vita campione italiano!!!

Messaggio da gianni »

:sbavon: :sbavon: :sbavon: :sbavon: :sbavon: :sbavon: :sbavon: :sbavon: :sbavon: :sbavon:
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
:ok: :ok: :ok: :ok: :ok: :ok: :ok: :ok: :ok: :ok:
<ge> <ge> <ge> <ge> <ge> <ge> <ge> <ge> <ge> <ge>
:presente: :presente: :presente: :presente: :presente: :presente: :presente: :presente:
:complesso: :complesso: :complesso: :complesso: :complesso:
"The Cat"
Rispondi